緑神会所属団体/教室紹介
トップ     沿革     所属団体/教室紹介     林緑神コーナー     行事         日本吟道学院

       
  所属団体                                                                               平成29年6月26日

団 体 名 責任者(吟号) 所 在 地 連絡先 教場数
1

横浜旭吟詠会

中尾  洋( 龍洋) 横浜市旭区今宿1-16-12 045-361-9140 7
2

町田吟詠会

遠藤靖子(靖龍) 町田市南つくし野2-2-7 042-799-0700
7
3

大和吟好会

丸山よし(龍芳) 座間市小松原2−46−24 046-252-0317 11
4

座間吟詠会

小川 順子(龍翆) 座間市入谷4-20-4 046-254-0963 11
5

青葉吟詠会

鈴木康夫(康龍) 横浜市青葉区恩田町968 045-981-6626 9
6

瀬谷吟道会

相場雅紀( 雅城) 横浜市瀬谷区下瀬谷3-23-22 045-304-3516 3
7

多摩吟詠会

酒井和男( 和龍) 多摩市一ノ宮4-12-15 042-375-8065 2
8  厚木吟詠会 本所貞男(龍湧)  厚木市下依知1-13-6
046-246-4025  2


  所属団体の教場

   横浜旭吟詠会
No. 教場名 教場長氏名 吟号 教場・所在地
(練習場所)
練習の曜日・時間 教場長電話
1 緑  教場(1) 竹内 昭雄 龍鐡 上白根コミニティハウス 第1・2木曜日
9.30〜11.30
045-373-1250
緑  教場(2) 竹内 昭雄 龍鐡 今宿西地域ケアプラザ 第3・4火曜日
13.00〜15.30
045-373-1250
2 今宿南教場 中間 富雄 富祥
今宿県営住宅集会所 毎週木曜
19.00〜21.30
045-952-2454
3 二俣川教場 長田 節男 龍元 南本宿レストハウス 毎週水曜
19.00〜21.30
045-363-0139
4 ひかり教場 近藤眞由美 眞祥 上白根コミニティハウス 毎週水曜
19.00〜21.30
045-954-4058
5 地区センター教場(1) 豊岡 士朗 士城 今宿町連合会館 毎月第1・3水曜
 13.00〜16.00
045-952-0837
地区センター教場(2) 同上 同上 今宿地区センター 毎月第2・4水曜
15.00〜17.00
同上
6 梧葉教場 山田 典義 典龍 ひかりが丘地域ケアプラザ 毎月第1・3土曜
13.30〜16.00
045-951-9670
7 大磯教場 松尾 光江 光龍
中郡大磯町
 高橋佐和宅
毎月第1・3月曜
10.30〜12.30
047-984-4234
                                              上にもどる

   町田吟詠会
No. 教場名 教場長氏名 吟号 教場・所在地(練習場所) 練習の曜日・時間 教場長電話
1 鶴間教場 朝日 和子 龍和 林龍盛自宅教室
町田市鶴間6-33-20
毎週月曜
13.30〜16.00
042-795-1433
2 つくしの教場 佐藤  満 龍満 すずかけ会館
町田市南つくしの3-7
毎週金曜
13.00〜16.00
042-796-2933
3 南町田教場 中野桂子
龍桂 原クラブ会館
町田市南町田1-9-20
第2・3・4 金曜日
13.00〜16.00
042-796-7796
4 中町教場 坂本喜代子
龍喜 新中町会館
町田市中町3-6-22
第2・4 木曜日
13.00〜16.00
042-723-7203
坂本龍喜
5
吟成会教場 篠田八重子 龍重 南大谷さくら会館
毎週月曜日
14.30〜16.30
042-725-8279

6
玉友会教場 小泉喜代子 龍喜 第一住宅自治会館
町田市多摩川学園3-2-8
毎週水曜
13.00〜16.00
042-726-5901
7
小野路教場 島野 紀子 龍紀 町田市小野路 渥美文雄宅 毎週木曜
20.00〜22.00
042-735-5437

                                              上にもどる

   大和吟好会

教場名 教場長名 吟号 教場・所在地(練習場所) 練習の曜日・時間 教場長電話
1
清水 清水 保 龍鳳 046-274-1860
2 井川 保 保龍 大和市西南自治会館 第1・第3 (金)14:00〜16:00 046-274-0792
3 みどり 丸山  よし 龍芳 大和市西鶴間コミセン 毎週 (木) 4回13:00〜16:00 046-252-0317
4 こだま 渋谷はぎ子 龍萩 綾瀬市大上1-11-16 (自宅) 月2回 (木)13:00〜16:00 0467-70-4745
5 さつき 川口 泰子 龍花 海老名市国分寺台文化センター 第1・4(木)13.00〜16.00 046-254-9545
6 ひまわり 川口 泰子 龍花 座間市公民館 第2・4(土)13:00〜16:00 046-254-9545
7 やまゆり 川口 泰子 龍花  大和市緑野会館  第1・3(日)10.00〜13.00  046-254-9545
8 北村 北村 勇 龍勇 大和市南林間6-2-6 (自宅) 第2・第4 (日)14:00〜16:00 046-276-1811
9 青柳 青柳 尹 龍尹 座間市民保健センター 月2回 046-254-0286
10 押野 押野 禮子 龍禮 大和市西鶴間2-2-6(自宅) 046-274-1969
11   深見  梅津  宏  宏祥  深見南コミセン・大和市深見台1-9-19  月4回・毎週金曜日18.00〜20.00  046-260-2727



   座間吟詠会
No. 教場名 教場長氏名 吟号 教場・所在地
(練習場所)
練習の曜日・時間 連絡先電話
1 河野教場(1) 河野誠一 龍誠 東原コミセン 毎月第1・3金曜
18.30〜20.30
046-253-5172
   平富
2 河野教場(2) 同上 同上 栗原コミセン 毎月第2・4金曜
12.00〜15.00
046-254-6031
  荻野
3 あさみどり教場 小川順子 龍翆 東原コミセン 毎月第2・4土曜
17.30〜20.00
042-746-7706
正木
4 小川教場(1) 小川順子 龍翆 栗原コミセン 毎月第1・3木曜
9.30〜12.00
046-254-5776  高橋
5 小川教場(2) 同上 同上 座間公民館 毎月第2.4木曜
13.00〜16.00
046-253-9068
野島
6 小川教場(3) 同上 同上 東原コミセン 毎月第2・4金曜
13.00〜16.00
046-254-0344  山本
7 ひばり教場 増田邦次 龍邦 ひばりが丘コミセン 毎月第1・3木曜
18.40〜20.40
046-253-0995  増田
8 北文化教場 金子 進 無龍 北地区文化センター 毎月第1・3木曜
13.00〜16.00
046-251-2556
 金子
9 さくら教場 貝森房子 冴龍 南児童館 毎月第1・2・4金曜
9.30〜12.00
046-211-1815  貝森
10 あげまき教場(1) 松橋みれ 龍琴 東原コミセン 毎月第1・2水曜
13.30〜16.30
046-253-5508  丸田
11 あげまき教場(2) 同上 同上 東原コミセン 毎月第1・2木曜
13.30〜16.30
046-252-9313
 津田



   青葉吟詠会
No. 教場名 教場長氏名 吟号 教場・所在地
(練習場所)
練習の曜日・時間 教場長電話
1 田奈教場 土志田幸作 幸祥 大貫宅会議室
(青葉区榎が丘)
毎週火曜 13.00〜15.00 090-2639-7866
 2  杉山教場 鈴木 康夫 康龍 杉山神社社務所
(あかね台1-1-8)
隔週水曜日 18.00〜20.00(第1.3.5) 090-9238-8618
3 柿生教場 守谷 義人 龍鳳 守谷宅
川崎市麻生区早野88
毎週木曜 14.30〜16.30 090-1209-4865
 4 下麻生教場(1) 山本 清子 龍清 教場長自宅教室 毎週金曜 10.00〜12.00
090-3540-6871
下麻生教場(2) 同上 同上 同上 毎週金曜 13.30〜15.30
同上
5
住吉教場 松山輝夫 輝城 住吉神社社務所        
(奈良町833))
毎週月曜 19.00〜21.00
(5週月は1回休み)
090-8807-8053
6
奈良教場 村田 豊  豊龍  井上宅(奈良町)
毎週火曜18.00〜.20.00
(5週月は1回休み)
090-1857-3552
7 茅ヶ崎教場 浅野 淑子 龍詳 浅野宅(茅ヶ崎市) 毎週水曜14.00〜16.00 090-4203-3847
8
桂台教場 鈴木康夫 康龍 桂台コミュニティハウス
(桂台1丁目4番)
毎週水曜日14.00〜16.00 090-9238-8618
 堀之内教場  鈴木康夫  康龍  長津田地域ケアプラザ    (長津田2-11-2)  毎週土曜日19.00〜21.00  090-9238-8618



   瀬谷吟道会
教場名 教場長氏名 吟号 教場所在地
(練習場所)
練習の曜日・時間 教場長電話
1 瀬谷さくら教場 相場雅紀 雅城 下瀬谷3-23-22 毎月第1・3水曜
 13.00〜16.00
045-304-3516
2 川井ケアプラザ教場 中村玲子 龍玲 川井本町57-8 毎月第1・3土曜
 13.00〜16.00
0466-43-8292
3 南瀬谷コミスク教場 相場雅紀 雅城 南瀬谷1-1-1 毎月第2・4木曜
 13.00〜16.00
045-304-3516


   
   多摩吟詠会
No. 教場名 教場長氏名 吟号 教場所在地
(練習場所)
練習の曜日・時間 教場長電話
1 一ノ宮教場
酒井 和男 和龍 酒井教場長自宅 毎週土曜
10.00〜12.00
042-375-8065
2 連光寺教場 土方登枝子 龍登 連光寺福祉会館 毎月第2・3・4金曜
13.00〜16.00
042-375-6021


   
   厚木吟詠会
o. 教場名 教場長氏名 吟号 教場・所在地
(練習場所)
練習の曜日・時間 教場長電話
1 依知教場 本所 貞男 龍湧
依知南公民館 毎週土曜日 15.00〜18.00 046-246-4025
 2  柿の木台教場  高橋 勝一  龍鳳  教場長自宅教室  毎週木曜 19.30〜21.30  045-971-6029

                                              上にもどる